2ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

【うひっ!】大阪近郊区間大回り乗車Part12【妖怪】

1 :名無しでGO!:2008/08/24(日) 01:55:59 ID:NFO1eIZL0
うひっ!怖いこと言わんといて下さいw
毎月第2土日、第4土曜はウヤに注意。(運休に伴うバス代行輸送は行われません)
過去スレ・関連リンクは >>2-10 のあたり

前スレ
【うひっ】大阪近郊区間大回り乗車Part11【怖い】
http://hobby11.2ch.net/test/read.cgi/train/1207485104/

2 :名無しでGO!:2008/08/24(日) 01:57:44 ID:NFO1eIZL0
うひっ!いろいろ参考にしたってくださいw

■ 過去スレ・FAQなど
まとめ@Wikiちゃんねる
http://pwiki.chbox.jp/index.php?%C2%E7%BA%E5%B6%E1%B9%D9%B6%E8%B4%D6%C2%E7%B2%F3%A4%EA%BE%E8%BC%D6
まとめ@柿ちゃん
ttp://www.geocities.co.jp/SilkRoad-Oasis/4321/

■ 参考
JRおでかけネット
http://www.jr-odekake.net/
大都市近郊区間内のみをご利用になる場合の特例
http://www.jr-odekake.net/guide/info_2b.html#5

JR西日本保守工事に伴う列車運休のお知らせ
http://www.westjr.co.jp/hosyu/

■ 関連スレ
【安価な】東京近郊区間大回り乗車スレ6【暇潰し】
http://hobby10.2ch.net/test/read.cgi/train/1190991093/

3 :名無しでGO!:2008/08/24(日) 03:07:55 ID:2Yf5goWQO
>>1-2
3ゲト(^^ゞ

4 :キッコーマン:2008/08/24(日) 11:11:49 ID:c1xEyXcu0
なんかキチガイが沸いてますね。
曲解もいいところだ。

大回り乗車する客も正当な客ですが何か?
100%?そう言い切れる根拠は?判例は?

5 :名無しでGO!:2008/08/27(水) 09:19:13 ID:5znQS1Wf0
…→木津6:30−(やまとじライナー)→7:14天王寺→…

今朝、やまとじライナーに乗ってきた。
整理券はホームで販売。
列は駅ごとに決められていて、木津駅で禁煙車だと4号車前から1・2列目のいずれか。
但し、A〜Dは好きに選べる。
整理券は座席についているお盆を仕舞う留め具に挟んで置けばOK
座席スペースは快速車両より狭く感じるし、乗り心地も快速車両に劣る。
居眠りしてる人が多いせいか、満員でも静かなのはうれしい。
法隆寺で半分埋まり、王寺で満車になった。
整理券の検札は王寺以降だった。

6 :名無しでGO!:2008/08/27(水) 11:28:57 ID:VheKLo1i0
■ 関連スレ 違うぞ
正しくは【小さな】東京近郊区間大回り乗車スレ8【旅】
http://hobby11.2ch.net/test/read.cgi/train/1216297007/です。


7 :名無しでGO!:2008/08/27(水) 11:45:53 ID:VheKLo1i0
大阪近郊区間最長ルート
初乗り 天満〜福島
ルート 満→京橋(大阪環状線)  2.6km 木津→放出(片町線)  41.6km
京橋→尼崎(東西線) 12.5km 放出→久宝寺(おおさか東線) 9.2km
尼崎→山科(東海道本線) 56.0km 久宝寺→奈良(関西本線) 30.4km
山科→近江塩津(湖西線) 74.1km 奈良→高田(桜井線) 29.4km
近江塩津→米原(北陸本線) 31.4km 高田→和歌山(和歌山線) 76.0km
米原→草津(東海道本線) 45.5km 和歌山→天王寺(阪和線) 61.3km
草津→柘植(草津線) 36.7km 天王寺→福島(大阪環状線) 10.0km
柘植→木津(関西本線) 47.0km 合 計 563.7km
縦に並んでいます。
実施した人http://hp1.cyberstation.ne.jp/warashibe/osaka3_kinko.html



8 :名無しでGO!:2008/08/27(水) 11:47:49 ID:VheKLo1i0
本当の最長
塚口(福知山)谷川(加古川)加古川(山陽・東海道)尼崎
(東西)京橋(大阪環状内回り)大阪(東海道)山科(湖西)近江塩津(北陸)米原(東海道)
草津(草津)柘植(関西)木津(片町)放出(おおさか東)久宝寺(関西)奈良(桜井)
高田(和歌山)和歌山(阪和)天王寺(大阪環状外回り)西九条(桜島)桜島
実施した人 今は居ないみたい。


9 :名無しでGO!:2008/08/28(木) 22:02:12 ID:P+zgYoqn0
元CoCo(94年解散)の大野幹代さんの消息が、

まったくわかりません

大野さんの個人事務所サイトも閉鎖されてしまってます

↓のスレで、情報をお待ちしております

【CoCoの】大野幹代・2【知恵袋】
http://mamono.2ch.net/test/read.cgi/kyon2/1218875726/l50

元CoCoヲタの鉄ヲタのみなさん、よろしく



10 :名無しでGO!:2008/08/28(木) 22:09:08 ID:QBEjPrVm0
大野幹代て誰?

大阪発
野洲行き
幹状線運休
代行輸送

11 :名無しでGO!:2008/08/29(金) 23:53:13 ID:tzNjL/J50
大回りついでに419系を撮りたいんだけど
近江塩津−米原間で運用されてる?
敦賀、福井まで行かないと無理かな?

12 :名無しでGO!:2008/08/30(土) 00:42:43 ID:zRy9CqwCO
つい数日前にハンドル訓練で米原来てた。
その区間での定期運用は無いから、突発代走を期待するしか・・・

13 :名無しでGO!:2008/08/30(土) 01:03:11 ID:N6e1OSnt0
>>11
今年はじめの大雪の日の朝は入ってたな…
びっくりしたよ。

14 :名無しでGO!:2008/08/30(土) 01:20:35 ID:3Pp8A6KE0
>>12 休みとって行くべきだったか
やっぱ大回りのついでってのは無理か〜


15 :名無しでGO!:2008/08/30(土) 09:40:27 ID:ByQy/KlX0
>>8
本当に1日で回れるのかよ・・・
と時間確認したら、一応回れるんだな

16 :名無しでGO!:2008/08/30(土) 19:52:22 ID:CSTF5Apb0
>>15
休日ダイヤで調べた
塚口 06:06発 JR宝塚線・JR福知山線 07:31【着】谷川
谷川 07:36発 JR加古川線 09:10【着】加古川
加古川 09:22発 新快速 10:07【着】尼崎
尼崎 10:11発 JR東西線 10:29【着】京橋
京橋 10:35発 JR大阪環状線(内回り) 10:42【着】大阪
大阪 11:15発 新快速 13:02【着】近江塩津
近江塩津 13:05発 新快速 14:23【着】草津
草津 14:27発 JR草津線 15:09【着】柘植
柘植 15:12発 JR関西本線 JR大和路線快速 16:18【着】木津
木津 16:25発 JR学研都市線快速 17:17【着】放出
放出 17:22発 直通快速 18:00【着】奈良
奈良 18:08発 JR桜井線 和歌山線 18:51【着】高田
高田 18:57発 JR和歌山線 21:22【着】和歌山
和歌山 21:38発 紀州路快速 関空快速 22:50【着】西九条
西九条 23:03発 JRゆめ咲線 23:11【着】桜島


17 :名無しでGO!:2008/08/30(土) 20:29:57 ID:/d3bFTlfO
現在木津駅、ひんやりして気持ちよい風が吹いている。
晩夏から初秋へと季節が移っていく。

18 :名無しでGO!:2008/08/30(土) 20:40:35 ID:1U6gxVLV0
そのまま柘植に行って妖怪と会ってください


19 :名無しでGO!:2008/08/31(日) 11:58:52 ID:Os+myjIW0
>>16
谷川で1h30はきついお(´・ω・`)

20 :名無しでGO!:2008/08/31(日) 13:13:31 ID:E2Ab8mT+0
>>19
よく見るお(´・ω・`)

21 :名無しでGO!:2008/08/31(日) 13:34:49 ID:wxwWxJQ50
>>19
谷川の待ち時間5分しかなくね?

22 :名無しでGO!:2008/08/31(日) 20:18:54 ID:z4WQgu0D0
>>21
5分もあれば、乗り換え可能です。
福知山行きホームの、改札口の隣が
加古川線が切り欠きホームになってるので
列車の、先頭車だったら余裕ですよ。


23 :名無しでGO!:2008/08/31(日) 20:20:01 ID:z4WQgu0D0
>>19

西脇市で、一回乗り換えです。


24 :名無しでGO!:2008/08/31(日) 20:53:30 ID:wxwWxJQ50
>>22
「5分しか」という言葉の捉え方がお前はおかしすぎる

25 :名無しでGO!:2008/08/31(日) 21:33:27 ID:B011SJDu0
5分で十分だろ
京都駅の奈良線と嵯峨野線乗り換えとかは
難しいが。

26 :名無しでGO!:2008/08/31(日) 21:56:36 ID:LqkHYUop0
芳ばしい連中が涌いてきたなあ

27 :名無しでGO!:2008/08/31(日) 23:39:52 ID:56EXsQCG0
自分的に30分以上の待ち時間がある駅の感想
近江塩津 最果て感で旅情たっぷり。周囲の駅も思い立ったらホームに降りたくなる所多し。
柘植 どちら方面に行くにも適度な時間でいい感じ。
橋本 ここまで来てしまったからには、諦めにも似た開き直りでかえって完全な日帰り旅行。
谷川 どっちに行くにも中途半端。車両は良いが、通過していく特急がうらめしい。

28 :名無しでGO!:2008/09/01(月) 00:24:22 ID:iUDDjGLb0
夏も終わったなあ

29 :名無しでGO!:2008/09/01(月) 00:39:27 ID:x3sIertE0
夏には沢山乗ったのでこれからは
飽きが来ます


30 :名無しでGO!:2008/09/01(月) 01:17:58 ID:iUDDjGLb0
いいかげんに無罪

おあとがよろしいようで

31 :名無しでGO!:2008/09/01(月) 18:13:45 ID:MTA0EspT0
2月以来まったく乗ってないから久々に乗りにいきたいな…

32 :名無しでGO!:2008/09/01(月) 19:16:11 ID:wyj5siKxO
俺の一番のお気に入りは近江舞子。
だからいつも新快速じゃなく京都か大津京から普通乗るよ。
なんか落ち着くんだよね…。

33 :名無しでGO!:2008/09/02(火) 22:31:06 ID:N2v/rPT70
今日17時ごろ近江今津あたりすごい雨だった。ここだけ?

34 :名無しでGO!:2008/09/03(水) 03:29:02 ID:Oy1QuB3s0
加茂〜伊賀上野が一時不通というテロップが出てたよ

35 :名無しでGO!:2008/09/06(土) 12:04:45 ID:3L5nG9mIO



36 :名無しでGO!:2008/09/08(月) 18:29:11 ID:/m/7VI2U0
今662番目
もうすぐ落ちちゃうぞ〜☆

37 :名無しでGO!:2008/09/08(月) 22:20:53 ID:on6kGdf3O
浮上

38 :名無しでGO!:2008/09/09(火) 08:00:07 ID:p8cffXVT0
うひっ!

10 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.02.02 2014/06/23 Mango Mangüé ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)